Издание "InStyle". Интервью на тему: "Осознанный отдых: что это и почему это новый тренд"

Издание "InStyle". Интервью на тему: "Осознанный отдых: что это и почему это новый тренд"

По следам прошедшего отпускного сезона эксперты отрасли премиального туризма отмечают новый тренд — рост спроса на осознанный отдых, который отчетливо проявился этим летом. Эта трансформация связана в первую очередь с запросами путешественников. Тренд, заданный 35-летними, с удовольствием восприняли и «бывалые» бизнесмены. Кажется, понятие «отпуск» является столь привычным, что не требует переосмысления — отдых, он и есть отдых. Однако это не так, и запросы самих путешественников это доказывают. Осознанный отдых — не про направление и конкретный отель. Это про состояние, которое вы хотите ощутить в отпуске: отдых от всего, перезагрузка, приключения, отрыв и модные места. Мы попросили основателя JSP Business Travel Викторию Печенкину рассказать нам подробнее, почему осознанность в путешествиях теперь в моде.

  • Осознанное вдохновение

Туристы хотят не только загорать на пляжах, но и изучать жизнь народов других стран, знакомиться с их культурой, искусством, посещать закрытые художественные галереи, максимально погружаться в традиции и обычаи. Раньше такие запросы встречались крайне редко, сейчас звучат все чаще. Эту задачу отлично решит путешествие в Африку, где кроме местного колорита есть арт-отели. Например, The Silo в Кейптауне — это бывшая старинная мельница, которая перестала использоваться в 1960 году. И сегодня это роскошный отель, где произведения искусства и мебель собираются 70-летней владелицей по всему миру.

  • Осознанные траты

Если 7–10 лет назад состоятельные люди были готовы отдать большие суммы за то, чтобы отдохнуть «круче», чем их знакомые, то сейчас в тренде осознанный подход к деньгам и стоимости услуг. Состоятельный клиент и сейчас может снять номер с несколькими спальнями в Куршевеле за 10–20 тыс. евро в сутки, но он прекрасно понимает, зачем ему это нужно. Не для того, чтобы хвастаться, а исключительно для собственного комфорта. Есть люди, которые могут снять целый остров, например, на Мальдивах, выезжая большой семьей или компанией, мотивация та же — собственный комфорт, полное уединение, жизнь в своем ритме.

  • Осознанная перезагрузка

Как правило, за перезагрузкой едут в Гималаи, состояние дзен находят в Убуде на Бали, приключения — на Камчатке, а пальму первенства по развлечениям для взрослых удерживают Миконос и Сен-Тропе. Все популярнее становятся посещение экзотических стран, тематические гастрономические или культурные поездки, а также открытие уже известных стран с новой стороны (например, Перу, Марокко, в топе семейных направлений — Греция, Арабские Эмираты и Мальдивы). Направление всегда тесно связано с запросом на эмоции и впечатления, которые хочется пережить.

  • Осознанная патриотичность

Путешествия по России не уступают загранице. Например, Алтай, где есть отели высокого класса и возможность организации насыщенной программы. Пока он не может сравниться с Куршевелем по горным лыжам, но это интересное направление со своей уникальностью. Сочи тоже уже стал качественной альтернативой заграничному отдыху. Да, есть вопросы с сервисом на фоне цен на проживание, сопоставимых с европейскими курортами. Но здесь часто проходят различные конгрессы, куда выезжают группами представители крупных корпораций, так что для многих этот город интересен еще и с точки зрения совмещения отдыха и работы. Не остается без внимания и Крым, где появились отели класса люкс, сравнимые по цене с Лазурным Берегом. Летом номер в таком отеле может стоить от 400 евро в сутки, если мы говорим о вилле — 3–4 тыс. евро в сутки, как в Европе. Все они имеют спа и лечебные комплексы.

  • Осознанный подход

Все чаще вместо запроса «мы хотим поехать туда-то» клиенты турагенств говорят: «Нам нужна перезагрузка», или «Нам нужна тишина, чтобы подумать», или «Мы хотим безудержного веселья». Тренд на осознанность в полной мере присутствует и в части отдыха как времени, которое тратится на восстановление себя, своих эмоций и сил.

Источник: https://clck.ru/JACcE