«Спаситель мира» Леонардо да Винчи будет выставлен в Абу-Даби 18 сентября

«Спаситель мира» Леонардо да Винчи будет выставлен в Абу-Даби 18 сентября

Работа «Спаситель мира» кисти Леонардо да Винчи будет представлена публике в музее Лувр Абу-Даби 18 сентября этого года. Приобретенная Департаментом культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi) в 2017 году, данная картина является одним из менее двадцати сохранившихся шедевров и последним творением итальянского мастера эпохи Высокого Возрождения.

Мохамед Халифа Аль Мубарак, Председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби, отметил: «Работа «Спаситель мира» – экспонат, который подчеркнет основной посыл и миссию Лувра Абу-Даби – идею открытости и принятия. Это приобретение станет нашим подарком миру, ведь шедевр Леонардо да Винчи так долго находился в частной коллекции, скрытый от глаз простых людей. Теперь посетители музея смогут познакомиться с редкой и знаковой работой, имеющей большое культурное общемировое значение. «Спаситель мира» представляет важную главу в истории искусства и одновременно является апогеем художественной мощи автора. Картина будет играть важную роль как экспонат музея, олицетворяя собой поворотный момент в культурной среде и отражая социальную эволюцию того времени».

Картина датируется примерно концом XV – началом XVI века, она выполнена масляными красками на деревянной панели из грецкого ореха. На картине изображена фигура Христа Спасителя лицом к смотрящему, одетым в одежды лазурных и алых цветов. В левой руке Он держит хрустальный шар, а правая поднята в знак благословения. Картина относится к тому же периоду, что и знаменитые работы «Мона Лиза» и «Прекрасная Ферроньера».

После того, как картина будет представлена в сентябре в Лувре Абу-Даби, она временно отправится в Парижский Лувр, чтобы стать частью выставки, посвященной работам Леонардо да Винчи. Выставка будет проходить с 24 октября 2019 года по 24 февраля 2020 года.

После закрытия выставки картина вернется обратно в Лувр Абу-Даби, чтобы вновь радовать жителей и гостей столицы ОАЭ.

Источник: https://russianemirates.com

Доверьте организацию Вашего путешествия специалистам JSP Business Travel. Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: (812) 335-10-03 или задайте Ваш вопрос он-лайн, кликнув на красное окошко слева.