"В гости к новорожденным тюленям" - уникальная программа наблюдения за бельками

"В гости к новорожденным тюленям" - уникальная программа наблюдения за бельками

Веками в одном и том же месте в одно и то же время на свет появляются бельки - белые пушистые комочки с огромными печальными глазами, взгляд которых не оставляет равнодушным никого. Льды северных и арктических морей называют «родильными домами» гренландских тюленей (таких мест только два в мире - в Канаде и на Белом море), потому что в это время здесь у тюленей нет естественных врагов, кроме человека. А это очень важно, так как новорожденные тюлени (бельки) первые несколько недель не умеют не только плавать, но и толком передвигаться по суше, что делает их уязвимыми для любых врагов.

Предлагаем увидеть это трогательное событие вживую и присоединиться к наполненной позитивными эмоциями экспедиции SEAL-WATCH (или "В гости к новорожденным тюленям"). Уникальная программа наблюдения за бельками в их естественной среде обитания существует уже более 20 лет и в этом году пройдет 8, 11 и 15 марта на базе эко-отеля HELIOPARK Летняя Золотица, который входит в десятку лучших загородных отелей России по версии журнала Forbes и является самым большим рубленным зданием в мире. Инициатор программы Олег Продан – первый директор национального парка «Онежское Поморье», организатор клуба «Живая Природа».

Экспедиция "В гости к новорожденным тюленям" начинается в Архангельске, а по сложности и уровню экстрима сравнима с экскурсиями на Северный полюс. Предварительная подготовка идет с периода самого начала ледообразования и включает в себя мониторинг, анализ ледовой и метеорологической обстановки, выбор наиболее вероятных сроков и района щенки, ледовую разведку.

Высадка участников происходит на льдину посреди Белого моря площадью примерно 1 км2, под которой около 1 м льда и 350 м беломорской воды. Во время полета открываются красивейшие виды – неповторимые разноцветные узоры ледяного поля, cтаи плывущих белух, моржи, многочисленные "тюленьи мужские монастыри" на огромных льдинах, и конечно же мамы с бельками...

Стоимость программы:

* 4 дня/3 ночи (старт 8.03.2021 и 15.03.2021) - от 250 000 рублей с человека.

* 5 дней/4 ночи (старт 11.03.2021) - от 260 000 рублей с человека.

В стоимость включено:

  • Проживание 3 ночи в отеле с питанием (завтрак, обед, ужин по меню отеля);
  • Пользование баней в день проведения бельковой программы;
  • Предварительная ледовая разведка для поиска ледовых полей;
  • Подготовка к высадке на льдину, инструктаж;
  • Жизнеобеспечение на льдине;
  • Обеспечение участников специальной экипировкой для высадки на лед;
  • Один вылет на льдину на легком вертолете (Robinson R44 или R66) с посадкой на льдину;
  • Наблюдение за бельками в сопровождении инструктора
  • Сопровождение биолога (в этом году программу ведет Анна Филиппова - кандидат биологических наук, руководитель программ по сохранению окружающей среды с опытом работы более 15 лет).

По желанию и при благоприятных погодных условиях возможна организация дополнительного досуга: катание на снегоходах, прогулки по Белому морю и эко-тропам, экскурсия по деревне “Летняя Золотица”, экскурсии по близлежащим окрестностям и многое другое.

Подробная информация о программе, стоимости и наличии мест предоставляется по запросу. Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: +7 (812) 335-10-03, +7 (499) 350-35-43, или задайте Ваши вопросы он-лайн консультанту, кликнув на красное окошко слева.