"Аэрофлот" урезал список бесплатных предметов ручной клади и ввел ужесточение контроля ее габаритов. Чек-лист - здесь:

"Аэрофлот" урезал список бесплатных предметов ручной клади и ввел ужесточение контроля ее габаритов. Чек-лист - здесь: 21 февраля 2018 г.

Авиакомпания "Аэрофлот" резко сократила список безусловно бесплатных предметов, разрешенных к провозу в качестве ручной клади. Также, как сообщалось ранее, перевозчик ввел жесткий контроль размеров и веса багажа, провозимого в салоне самолета.

Габариты и вес

Перед вылетом обязательно проверьте, чтобы габариты ручной клади не превышали 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту. Для класса "Эконом" вес багажа ограничен 10 кг, для "Бизнес-класса" — 15 кг.

Контроль будет действовать на протяжении всего времени прохождения пассажирами предполетных процедур. Пассажир обязан предъявить на регистрации весь багаж, ручную кладь, а также вещи, перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза багажа и ручной клади. При выходе на посадку работники или агенты компании будут проверять ручную кладь пассажиров на соответствие нормам авиакомпании по размерам, весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест.

Если ручная кладь пассажира по каким-либо параметрам не соответствует нормам, установленным ПАО «Аэрофлот», пассажир обязан сдать ручную кладь в качестве регистрируемого багажа. Если в результате будет превышена бесплатная норма багажа, предусмотренная билетом пассажира, он обязан оплатить такой сверхнормативный багаж.

В случае выявления нарушений норм провоза багажа и при отказе пассажира оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира (размещен на сайте ПАО «Аэрофлот»), в соответствии со ст. 107 Воздушного кодекса РФ ПАО «Аэрофлот» оставляет за собой право отказать пассажиру в перевозке.

Сверх установленной нормы и без доплаты Вы сможете провезти в салоне:

  • 1 сумку весом до 10 кг по суммам 55*40*20 см
  • 1 дамскую сумку / рюкзак / портфель весом до 5 кг, по сумме трех измерений до 80 см

! Ноутбуки, телефоны, фотоаппараты должны быть вложены в одно из этих 2-х мест, а не быть отдельным местом к ним.

Также дополнительно в салоне можно провезти:

  • букет цветов,
  • верхнюю одежду,
  • костюм в портпледе,
  • детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42х50х20 см,
  • лекарственные препараты,
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности,
  • 1 пакет товаров из магазинов duty-free по сумме трех измерений не более 115 см.

Обратите внимание: в случае перевозки музыкального инструмента в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается.

Пожалуйста, обращайтесь в отдел авиа и ж/д перевозок: (812) 313-06-31.

Фотографии: