В Стамбуле открыли новый аэропорт. На сегодня — самый крупный в мире

В Стамбуле открыли новый аэропорт. На сегодня — самый крупный в мире 15 ноября 2018 г.

29 октября 2018 в Стамбуле был открыт новый аэропорт, который к 100 летней годовщине провозглашения Турецкой Республики превратится в самую крупную воздушную гавань во всем мире. Но уже сейчас его масштабы, дизайнерское решение и технологические новшества удивляют своим размахом, а также перспективой увеличения пассажиропотока до 200 млн. человек в год и баснословной суммой, потраченной на его строительство.

Новый аэропорт расположен на побережье Черного моря, на расстоянии 35 км от центра города и к 2023 году будет занимать практически 7,7 га земли. На всю эту мощную воздушную структуру из государственной казны было выделено около 11,7 млрд долларов.

Нельзя не отметить дизайн интерьера, который базируется на восточных традициях и мотивах. Особого внимания заслуживает тюльпановидная башня, которая является не только основным центром управления полетами, но и главным элементом архитектурной композиции. Проект этой башни завоевал в 2016 году главную Международную архитектурную премию.

В интерьерах заложена интересная концепция галереи из магазинов Duty Free, которые похожи на колоритные улицы Стамбула. Потолок аэровокзала «Стамбул» украшают 313 куполов, которые олицетворяют мечети и храмы страны.

В новом аэропорту планирует создать 5 бизнес-залов, которые будут разделены по категориям элитных пассажиров: для VIP-персон, для клиентов, имеющих билеты бизнес-класса, для пассажиров, которые часто пользуются услугами аэропорта.

В новом аэропорту будут созданы более комфортные условия для пассажиров, а также существенно увеличено число рейсов в Стамбул.

Источник: www.puteshuli.ru

По вопросам бронирования и оформления авиабилетов, пожалуйста, обращайтесь в отдел авиа и ж/д перевозок: + 7(812) 313-06-31.

Фотографии: