Май 2015. Турция: Стамбул, Бодрум

Май 2015. Турция: Стамбул, Бодрум 25 мая 2015 г.

В мае 2015 года руководитель компании JSP Business Travel Виктория Печенкина побывала в ознакомительной рабочей поездке в Турцию. Публикуем рассказ и впечатления о Стамбуле и ряде отелей Бодрума.

Большинство путешественников едут в Стамбул, чтобы увидеть золото византийских мозаик, окунуться в пряный аромат восточных базаров... Великий город на берегу Босфора интересен и другими маршрутами.

Стамбул — город на двух континентах. Пройдите вдоль Босфора из Бебека в Куручешме, зайдите в кофейни, выпейте вина, полюбуйтесь на пролив. Это ведь действительно самая крайняя точка Европы.

Многоликий, быстрорастущий город иной раз напоминает Нью-Йорк. И вместе с тем некоторые уголки его, например, улицу Cezayir Sokak — не сложно перепутать с одной из парижских авеню – открытые кафе, газовые фонари, цветы герани ...

Подобно столице мировой моды, Стамбул богат разнообразными возможностями для прекрасного шоппинга. Вопреки стереотипу, речь идет отнюдь не только о колоритных рынках и базарах. Здесь есть множество современных торговых центров, где широко представлены ведущие мировые бренды, причём стоят они заметно меньше, чем в других мегаполисах.

В истории района Пера невидимой нитью протягивается «русская тропа», следуя которой можно совершить путешествие в Стамбул, о котором Вы ничего прежде не знали... На протяжении столетий в Пера останавливались русские послы, которые в итоге основали здесь посольский двор, сохранившийся до наших дней. Согласно легенде, для его строительства по специальному распоряжению Екатерины II из России на кораблях привозили землю, чтобы посольство "стояло на русской земле".

В начале XX века волна эмигрантов из России захлестнула Пера, принеся с собой моду на все русское – от танцев и песен до блинов и борща - и в короткий срок полностью изменившая облик района и во многом самого Стамбула. «Русское» в те годы стало синонимом хорошего вкуса, и именно россиянки создали в Стамбуле современную модную индустрию.

Изменение стамбульских мод началось с продажи платьев и мехов, принадлежавших благородным, но нуждавшимся в средствах русским дамам. Женщины, умевшие шить, в том числе и девушки из дворянских семей, организовывали первые швейные мастерские в Стамбуле, где изготавливались платья по европейскому образцу – укороченные, с низкой талией. Вся продукция таких мастерских признавалась стамбульцами невероятно элегантной.

Сегодня Вы не найдете в Старом городе мест для люксового шоппинга. Зато ценителям колоритных, вдохновляющих исторических красот стоит отправиться на прогулку именно сюда.

В 1892 году для размещения благородных господ был построен первоклассный отель-дворец Pera Palace - старейшая европейская гостиница Турции, изумлявшая стамбульцев неслыханной роскошью – первым в городе электрическим лифтом и горячей водой в ванных комнатах.

Историческая и архитектурная достопримечательность Стамбула, Pera Palace Hotel Jumeirah 5* возвышается посреди престижного квартала Перы, в окружении старинных улочек, открывая романтические виды на Босфор из каждого своего номера.

Легенда отеля – номер 411, в котором любила останавливаться Агата Кристи. Считается, что именно в Пера Палас родилась идея её самого известного детектива: «Убийство в Восточном экспрессе». Сейчас здесь собрана коллекция книг Агаты Кристи на разных языках. Среди других гостей, которых "помнят" стены отеля – Король Эдуард VIII, Император Франц Иосиф, Сара Бернар, Александр Вертинский, Грета Гарбо и другие.

Еще одной достопримечательностью отеля является комната-музей 101, в которой останавливался лидер и основатель современной Турции, Мустафа Кемаль Ататюрк.

Сегодня гости могут отдохнуть в элегантных номерах, насладиться превосходной кухней в гастрономическом ресторане, изысканными напитками в модных барах или восхитительными десертами в очаровательной французской кондитерской. И все это - в приемлемом сочетании «цена-качество».

Путешествие продолжилось в Бодруме.

Рад познакомить Вас с новинкой сезона, которую Вы, наверняка, еще не видели. Jumeirah Bodrum Palace 5* торжественно открылся в мае, перейдя под управление всемирной группы люксовых отелей Jumeirah.

Расположен Bodrum Palace буквально в 10 минутах езды от центра Бодрума, на холме в живописной бухте Зейтинликаве. Дворцовый, «богатый» стиль, характерный для отелей Jumeirah, отражен в интерьерах свитов и вилл - изысканная мебель, насыщенные бордовые и золотые тона, мраморные ванные комнаты. Однако, если Вы предпочитаете европейский стиль и умеренность в дизайне интерьеров, Вам наверняка понравятся местные Maldivian Villas, просто идеальные для уединенного и романтического отдыха.

К слову сказать, выбор категорий номеров огромен – от компактных 2-комнатных сьютов до огромных вилл с 6 спальнями, 2 собственными бассейнами и SPA-зоной.

Спуститься по холму к пляжу можно по лесенкам, а если не хочется утруждаться – Вас довезут на багги. Пляж оснащен понтонами для спуска в воду, также есть прекрасный песчаный участок, удобный для детей. А для разнообразия в отеле имеются несколько бассейнов, в том числе в морской водой, не считая персональных бассейнов при виллах.

Гастрономические изыски представлены в многочисленных ресторанах (ливанской, американской, итальянской и других кухонь), барах, кондитерской, кальянной, а в пляжном клубе играют живую музыку и выступают ди-джеи.

Разумеется, SPA-услуги в Jumeirah Bodrum Palace Hotel – на высочайшем уровне и в огромном ассортименте.

Еще одно несомненное достоинство отеля – разнообразные варианты развлечений для детей и возможности отдыхать весело и с пользой. Почему мы решили, что в Jumeirah Bodrum Palace Hotel понравится Вам и Вашим детям? Потому что здесь о них хорошенько позаботятся, а Вы тем временем сможете расслабиться без лишних забот. Отдыхать весело, интересно и с пользой – это именно здесь.

Купаться, пожалуй, любит каждый ребенок, вне зависимости от возраста. На радость юным купальщикам – детский бассейн с морской водой прямо на песчаной части пляжа, прикрытый тентом от солнца. Для пущего веселья – аквапарк и водные горки. Плюс, многочисленные бассейны на территории отеля и персональные - для постояльцев вилл.

Необычная «фишка» местного детского клуба – увлекательные занятия для юных химиков. А также здесь есть целый игровой парк, спортивная площадка, проводятся кинопоказы, работает kids-буфет, а квалифицированный присмотр за детками обеспечен.

Для самых маленьких гостей доступны услуги няни, аренда детских колясок и стульчиков.

Следующий отель, а точнее – настоящий оазис роскоши на берегу Эгейского моря - Mandarin Oriental Bodrum 5*. Резюмируя впечатления, скажем кратко – круто, стильно, дорого.

К интерьерам приложил руку именитый миланский дизайнер Антонио Читтерио. Некоторые созданные им объекты по праву вошли в экспозиции самых известных музеев мира, в том числе нью-йоркского Музея современного искусства и парижского центра Пампиду. Среди его архитектурных проектов — реставрация картинной галереи Брера в Милане и отели Bulgari в Милане и на Бали.

Если кроме комфорта и разнообразия развлечений Вы по достоинству цените стиль, моду и изысканность – Вам именно сюда. Просторные комнаты с высокими потолками, огромными гардеробными и ваннами, изумительный вид, дерево, мрамор, мягкие, нейтральные тона, умеренный декор, и вместе с тем – едва уловимое, но очень узнаваемое влияние колоритного стиля Mandarin Oriental….

Комфорт – в мелочах. И здесь это отлично знают. Уверены, как и мы, остановившись здесь Вы будете чувствовать, что о Вашем удобстве позаботились. Не даром множество известных людей, звезд, celebrity не жалеют денег, снова и снова останавливаясь в Mandarin Oriental Bodrum. Например, грандиозные виллы на 4 спальни пришлись по вкусу певице Rihanna, а в скором времени ожидают приезда Madonna.

В распоряжении гостей 2 песчаных пляжа. Основной, Blue Beach, прекрасно подойдет для детского купания. Второй – гламурный Juju Beach – скорее придется по вкусу взрослым, здесь играет модная музыка в исполнении популярных ди-джеев, подают оригинальные коктейли и угощения.

Для разнообразия и простора на территории отеля имеются 4 открытых бассейна, в том числе, бассейн для всей семьи. К тому же, в фитнес- и велнес-центре есть 26-метровый бассейн с дорожками.

Приятная задумка для прекрасных дам: на выходе с пляжа расположен небольшой салон красоты, так что после купания можно быстро привести волосы в порядок и подготовиться к приятному вечеру. Кстати, купить модные обновки можно не покидая отеля, в одном из бутиков одежды и ювелирных изделий.

Вдоль пляжей расположены несколько ресторанов. Внимания достоин каждый, разнообразие и изысканность - на высочайшем уровне. Итальянский Assaggio, средиземноморский Juju Beach & Restaurant, японский и юго-азиатский Kurochan, турецкий Bodrum Balıkçısı, уютная кондитерская Mandarin Cake Shop. Устоять невозможно.

А беспокоиться о фигуре, пожалуй, не стоит. Потому что в местном Spa, наряду с традиционным набором услуг, Вам предложат авторские процедуры для восстановления сил, формы и расслабляющего отдыха. Кроме прочего, здесь просто очень красиво!

Для детского отдыха здесь также созданы комфортные условия – начиная от детского клуба и круглосуточных услуг няни, заканчивая детским бассейном, X-box и Ipads.

Последний отель, осмотренный в ходе поездки - Kempinski Hotel Barbaros Bay Bodrum 5*.

Основное здание и коттеджи с апартаментами-резиденциями построены в оригинальном каскадном стиле на прибрежном склоне, в окружении восхитительного парка экзотических растений. Необходимость спускать к пляжу пешком, на лифте или багги – не утомительна – и с лихвой компенсируется красотой окружающей природы и великолепным видом.


Песчаный пляж с хорошим входом в воду и комфортной глубиной для купания отмечен «Голубым флагом». Любители плавать с аквалангом найдут вдоль берега многочисленные рифы, подводные пещеры и скалы, где обитают осьминоги и другие представители подводного мира. Уединенные бухты — лучшее место для желающих искупаться и порыбачить вдали от посторонних глаз.

Каждый номер отеля имеет террасу с видом на море и современный «спокойный» дизайн. Особенно рекомендуем семейные варианты размещения - Junior Suite и One Bedroom Suite. Да и в целом, по мнению JSP travel, Kempinski Hotel Barbaros Bay прекрасно подойдет, если Вы ищете оптимальное сочетание «цена-качество» и путешествуете с детьми старше 4 лет (для них работает мини-клуб KempiKids, предлагающий огромное разнообразие игр и развлекательных программ, и детский ресторан).

В 4 ресторанах и 3 барах Вам предложат впечатляющий выбор блюд на завтрак, и разнообразные угощения a la carte в течение дня.

А еще прекрасному отдыху наверняка поспособствует посещение грандиозного Six Senses Spa (площадью 5500 кв. метров), в работе которого используются методы азиатской концепции SPA, предполагающей высокую степень релаксации и омоложения. К услугам гостей - крытый и гидромассажный бассейны, тренажерный зал, 3 турецкие бани, сауна и 16 процедурных кабинетов.

Доверьте организацию Вашего путешествия в Турцию специалистам JSP Business Travel. Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: (812) 335-10-03 или задайте Ваш вопрос он-лайн, кликнув на красное окошко слева.

Фотографии:

район Пера  Pera Palace Hotel Jumeirah  Pera Palace Hotel Jumeirah  Pera Palace Hotel Jumeirah, номер 411 Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace Jumeirah Bodrum Palace
Jumeirah Bodrum Palace Mandarin Oriental Bodrum Mandarin Oriental Bodrum Mandarin Oriental Bodrum Mandarin Oriental Bodrum Mandarin Oriental Bodrum Kempinski Hotel Barbaros Bay Kempinski Hotel Barbaros Bay Kempinski Hotel Barbaros Bay