Правила выезда детей за границу упрощены

Правила выезда детей за границу упрощены 26 марта 2019 г.

В новом документе ФСБ от 15 марта 2019 г. подробно разъясняются вопросы ограничения на выезд ребенка, необходимости согласия одного из родителей, правильности заполнения документов и др.

Резюмируем.

При выезде за границу ребенок обязан иметь собственный загранпаспорт и оригинал свидетельства о рождении. В случае выезда несовершеннолетнего гражданина России за пределы Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не потребуется.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме загранпаспорта и свидетельства о рождении он должен иметь при себе оригинал нотариально оформленного согласия от одного из названных лиц, с указанием срока выезда и конкретным указанием стран, которые ребенок намерен посетить. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Правила не распространяются на случаи, когда второй родитель подает заявление о несогласии на выезд своих детей.

Источник: https://www.atorus.ru